Sistema bibliotecario di ateneo

Biblioteca di Area Umanistica "F. E. Fagiani"
[ home ]   [ informazioni  [ servizi ]   [ cataloghi ]   [ ricerca bibliografica  [ campus ] [ novità ]
torna a Informazioni generali

Contatti

Presidente 

prof. Carmela Reale

e-mail carmen.reale@unical.it

Direttore

Gabriella Donnici

tel. 0984 - 496263

e-mail gabriella.donnici@unical.it

Reception

0984 - 496245
Indirizzo postale 

Biblioteca di Area Umanistica "F. E. Fagiani" Università della Calabria 

Piazza Chiodo Biblioteche di ateneo blocco 1

87036 Arcavacata di Rende (Cosenza)  -  Italia

e-mail bau@unical.it
pec bau@pec.unical.it

fax

(+39) - 0984 - 496264

SERVIZI AL PUBBLICO

Referenti

Coordinamento servizi al pubblico

Servizio di assistenza bibliografica

Teresa Trocino

tel. 0984 - 496272 / 496242

e-mail teresa.trocino@unical.it

Rilascio tesserino utente

Amelia Donnici

tel. 0984 - 496241 / 496246

e-mail giulia.donnici@unical.it

Servizio prestito

 

0984 - 496246
prestito.bau@unical.it

Servizio prestito interbibliotecario

e fornitura articoli

Rosetta Mascaro

tel. e fax 0984 496248

e-mail illbau.biblioteche@unical.it

           rosetta.mascaro@unical.it

Consultazione riviste

Consultazione sezioni librarie non self-service

(FONDI SPECIALI)

Antonella Bevilacqua, Salvatore Biafora, Claudia Fortino, Angela Aurora Luzzi, Cinzia Miele
tel. 0984-496244  (lunedì-giovedì h 9,30-12,30)
Consultazione tesi di laurea

Vincenza Golluscio
tel. 0984 - 496247

e-mail: vincenza.golluscio@unical.it

Gestione sezioni librarie a scaffale aperto

 

sezione OPERE GENERALI, ex Biblioteca Centrale

 

 

sezione FILOSOFIA - SCIENZE RELIGIOSE

 

 

 

 

sezione SCIENZE DELL'EDUCAZIONE, LINGUAGGIO

 

 

sezione LETTERATURE

 

 

sezione ARTI

 

 

sezione STORIA e GEOGRAFIA

 

 

Amelia Donnici

tel. 0984-496241

e-mail giulia.donnici@unical.it

Vincenza Golluscio

tel. 0984 - 496247  / 496244

e-mail vincenza.golluscio@unical.it

Cinzia Miele

tel. 0984 - 496259  / 496244

e-mail cinzia.miele@unical.it

Claudia Fortino

tel. 0984 - 496256  / 496244

e-mail claudia.fortino@unical.it

Salvatore Biafora

tel. 0984 - 496264  / 496244

e-mail salvatore.biafora@unical.it

Donatella Guercio

tel. 0984 - 496260  / 496244

e-mail donatella.guercio@unical.it

SERVIZI INTERNI

Referenti

Segreteria e archivio

Protocollo

Economato

Salvatore Biafora

tel. 0984 – 496264

e-mail salvatore.biafora@unical.it

 

Acquisizioni

Scambi e omaggi

Donazioni

 

 

monografie

 

 

 

riviste

 

 

 

banche dati

 

 

 

servizi e materiali non librari

Responsabile: Gabriella Donnici

tel. 0984 - 496263

e-mail gabriella.donnici@unical.it

 

Donatella Guercio

tel. 0984 - 496260

e-mail donatella.guercio@unical.it

 

Antonella Bevilacqua

tel. 0984 - 496262

e-mail antonella.bevilacqua@unical.it

 

Angela Aurora Luzzi

tel. 0984 - 496270

e.mail angelaaurora.luzzi@unical.it

 

Salvatore Biafora

tel. 0984 - 496264  / 496244

e-mail salvatore.biafora@unical.it

Contabilità

Inventario

Angela Candido

tel. 0984 - 496252

e-mail angela.candido@unical.it

Catalogazione

libri a stampa, cd-rom, dvd,

tesi di laurea e di dottorato

Francesca Rota

tel. 0984 - 496257

e-mail francesca.rota@unical.it

 

Claudia Fortino

tel. 0984 - 496257

e-mail claudia.fortino@unical.it

Classificazione e collocazione

libri a stampa, cd-rom, dvd

Anna Teresa Crimi

tel. 0984 - 496258

e-mail annateresa.crimi@unical.it  

 

Cinzia Miele

tel. 0984 - 496259

e-mail cinzia.miele@unical.it

Catalogazione e gestione

riviste e banche dati

Gabriella Donnici

tel. 0984 - 496263

e-mail gabriella.donnici@unical.it

 

Antonella Bevilacqua

tel. 0984 - 496262

e-mail antonella.bevilacqua@unical.it

 

Angela Aurora Luzzi

tel. 0984 - 496270

e.mail angelaaurora.luzzi@unical.it

ALTRI SERVIZI

Referenti

Tirocini didattici

Teresa Trocino

tel. 0984 - 496272 / 496242

e-mail teresa.trocino@unical.it

Servizi archivistici
in convenzione con DISU

Gabriella Donnici

tel. 0984 - 496263

e-mail gabriella.donnici@unical.it

Rosetta Mascaro

tel. e fax 0984 496248

e-mail  rosetta.mascaro@unical.it

Servizi informatici
Manutenzione struttura
 
Riccardo Tucci

tel. 0984 – 496281

e-mail  riccardo.tucci@unical.it

[ home ]   [ informazioni  [ servizi ]   [ cataloghi ]   [ ricerca bibliografica  [ campus ] [ novità ]

 web master  Angelo Papaianni   redazione Gabriella Donnici

 Copyright 2002 Biblioteca di Area Umanistica "F. E. Fagiani" Università della Calabria  - Tutti i diritti riservati